В Самарской ОТШ ДОСААФ России прошел Урок мужества "Жизнь и подвиг генерала Д.М. Карбышева"

17 августа 1946 года в газетах был опубликован Указ: «За исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне, присвоить посмертно звание Героя Советского Союза генерал-лейтенанту инженерных войск Карбышеву Дмитрию Михайловичу.» Дмитрий Михайлович Карбышев – потомок сибирских казаков. Отец Михаил Ильич окончил военное училище.
Родился Дмитрий Михайлович в Омске в 1880 году. Высоко ценя образование и науку, родители дали сыну хорошее образование. С одиннадцати лет мальчик учился в кадетском корпусе. Он обладал превосходной памятью, исключительными способностями к истории и математике. Карбышев прекрасно владел русским языком и умел лаконично, чётко излагать свои мысли.
В 1898 году Д. И. Карбышев поступает в Петербургское инженерное училище. Осенью 1900 года с отличными оценками по всем предметам заканчивает училище, и получает звание подпоручика. Вскоре его назначают в Восточносибирский сапёрный батальон.
Он показал себя не только храбрым, но и талантливым офицером-сапёром. Его ратный труд был оценён по достоинству – пять боевых орденов, три медали! А последний пятый – Святой Анны – с надписью «За храбрость».В 1908 году Карбышев поступает в Николаевскую военно-инженерную академию.
В Гражданскую войну руководит строительством военных укреплений на фронтах против Колчака и Врангеля.
Дмитрий Карбышев является первым советским учёным, который разработал и первый тип советских противотанковых мин. Научные труды имеют высокую ценность, так как были использованы нашими войсками в ходе Великой Отечественной войны. Как учёный – фортификатор, Д.М. Карбышев получил признание во многих странах мира.
В 40-м ему присвоили высокое звание генерала-лейтенанта инженерных войск. 26 октября 1940 года в связи с 60-тилетием, Д.М. Карбышев был награжден орденом Красного Знамени. А в канун войны, в феврале 1941 года, профессору Карбышеву была присвоена ученая степень доктора военных наук.

Войну встретил в Гродно, 29 июня 1941 года оказался в окружении, под Рогачевом попал в плен. Генералу Карбышеву, как крупному ученому, было предложено отбыть в Москву, предлагали выделить транспорт и личную охрану, но он категорически отказался. Карбышев с войсками Красной Армии оказался в окружении. Пробиваясь с боями из окружения в течение шести недель тяжелого похода, наконец, группа советских военных вышла к Днепру севернее Могилева, и здесь Карбышеву удалось форсировать Днепр, но при обстреле он был тяжело ранен и контужен. В таком состоянии его обнаружили полицаи, и передали в гестапо.

Вскоре начался горький бесстрашный путь генерала Карбышева по фашистским застенкам. Шталаг 324 – так назывался гитлеровский лагерь у Польского города Острув – Мазовецки. В этот лагерь и попал Д.М. Карбышев в августе 1941 года.

В немецко-фашистском плену ему пришлось пройти через десять концлагерей: Замосць, Хаммельбург, Флоссенбюрг, Майданек, Аушвиц, Заксенхаузен, Маутхаузен и др. Каждый живущий на Земле должен знать о бессмертном подвиге Карбышева. Он был одним из тех, кто в условиях гитлеровского плена самоотверженно боролся с коричневой чумой и адом фашизма. Боролся и отдал этой священной борьбе все что мог: неудержимую волю и энергию, кипучую страсть воина-патриота, несгибаемое упорство и собственную жизнь во имя Победы над фашизмом.

MO nWUZrupU
V4d Ns7i8Vc
XN75ER94Mj0
d6eVys s1JE
n1dp7ITr5GE
oxpith Mpu0